Что почитать

Веб-дизайн »

Что будет с веб-дизайном в 2016 году: хорошее, плохое, непонятное


В мире веб-дизайна жизнь не стоит на месте. Новые идеи, техники, инструменты и подходы появляются чуть ли не каждый день. В веб-дизайне, как, впрочем, и в любой другой сфере деятельности - тем, кто интересуется предметом и намерен в нем разбираться, нужно держать руку на пульсе и наблюдать за тем, что происходит.

Лично мы считаем отслеживание трендов веб-дизайна своей прямой обязанностью. Наша задача - предлагать не только конструктор сайтов, но и самые современные шаблоны, чтобы каждый из вас мог без труда сделать красивый и профессиональный сайт.

2015 год плавно подходит к концу, поэтому давайте поговорим о том, что будет актуально в самом ближайшем будущем. Думаете, рано? До 31 декабря остался всего один квартал, так что если хотите, чтобы ваш сайт соответствовал модным тенденциям - начинайте интересоваться вопросом уже сейчас.

Вот наши соображения по поводу трендов в веб-дизайне на 2016 год. В целом - любопытно и многообещающе, но есть несколько неоднозначных вещей.

Тренды веб-дизайна на 2016 год

Хорошие новости

Текст + графика = любовь. Приготовьтесь к тому, что дизайнеры начнут использовать текст, составленный из графических элементов: изображений, текстур и геометрических форм. Типографика всегда считалась важной частью веб-дизайна, а с ростом технических возможностей ее роль будет только усиливаться.

Веб-дизайн, ориентированный на клиента. Чтобы сделать хороший сайт, нужно понимать, чего хочет аудитория. Мысль не новая, но обсуждать ее всерьез начинают только сейчас. Суть в том, что дизайнер должен представлять, как клиент пользуется сайтом, и делать все, чтобы ему было максимально понятно и комфортно. Контент и картинки должны привлекать всех, но в первую очередь - представителей конкретной целевой аудитории.

Все внимание на контент. Хороший способ подчеркнуть важность сообщения - поместить его прямо по центру страницы и добавить эффектное изображение или однородный фон. Этот прием идеален для тех случаев, когда вы хотите сделать акцент на коротком высказывании.

Блоки с контентом. Если высказывание не одно, то есть смысл поделить страницу на несколько больших блоков - это по-прежнему актуально. Блоки должны быть не такими, как в Пинтересте, а широкими - на весь экран. Хотим обратить ваше внимание на то, что каждый блок может быть оформлен в своем стиле. Это дает дизайнерам большую свободу - можно не беспокоиться о визуальной иерархии.new

Плохие новости

Ооооочень длинные сайты. Популярность мобильных интерфейсов и Фейсбука привела к тому, что все начали делать страницы с длинной прокруткой. Идея сама по себе неплохая, особенно если знать меру. Сейчас мы с сожалением отмечаем, что некоторые сайты получаются слишком длинными. К самым распространенным ошибкам их создателей относится бесконечная прокрутка, любовь к тяжелым анимационным эффектам и неумение структурировать контент.

Надежно спрятанное меню. Вы не могли не заметить, что привычное навигационное меню уменьшилось до одной-единственной иконки, которая раскрывается при клике. На экранах мобильных устройств, где мало места и важен каждый пиксель, это действительно удобно, а вот на обычных - не всегда. Бывает, человек не видит эту иконку и не понимает, как ему перейти из одного раздела в другой. Золотое правило дизайна гласит - избегайте ненужных сложностей. То есть, не прячьте меню и не заставляйте пользователя искать его.

Слишком много слоев. Текст поверх картинки, а картинка - поверх пестрого неоднородного фона. Как думаете, кто-нибудь захочет разбираться в этом хаосе? Давайте договоримся соблюдать порядок. Это несложно, для начала можно избавиться от лишних элементов, размещенных в двух или трех слоях.

Ненужное вступление. У современных сайтов есть серьезный недостаток - они очень «тяжелые». Иногда вместо того, чтобы уменьшить количество контента и увеличить тем самым скорость загрузки, их владельцы маскируют проблему, добавляя вступительную страницу с приветствием. Пока пользователь просматривает вступление, сайт-тяжеловес тихонько загружается. Что в итоге? В итоге вы не сближаетесь с посетителем, а наоборот - отталкиваете его, создавая дополнительное препятствие. Выход - смело убрать все лишнее.Website Intro Page

Немного ужасов

Перебор с приложениями. Здорово, что на сайт можно добавить любое стороннее приложение, но всему есть предел. Пожалуйста, не увлекайтесь. Поймите, что над этими приложениями работали разные люди. У каждого из них - свой стиль, который зачастую не совпадает со стилем вашего сайта. Чрезмерное увлечение приложениями не приведет ни к чему хорошему, честное слово. Наш совет - выбрать одно или два самых необходимых, и ограничиться ими.

Google Deep Dream. Зловещая психоделическая вселенная, придуманная Google, вдохновляет людей на создание странных вещей. Пока что эти картинки можно наблюдать только в соцсетях, но мы опасаемся, что очень скоро они перекочуют на сайты. Бррр…

Источник: ru.wix.com

© 1999–2024, Mikeo.Ru — создание сайтов, дизайн и полиграфия